ФОКОТ «Чертинский»

28 октября состоялось торжественное открытие ФОКОТ «Чертинский».

в торжественном открытии приняли участие почетные гости: министр физической культуры и спорта Кузбасса — Сергей Анатольевич Мяус и Глава Беловского городского округа — Алексей Викторович Курносов.

Спортивная площадка установлена в городе Белово на стадионе «Горняк» (ул. Южная, 7) стало возможным благодаря федеральному проекту «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», который утверждён на основе одной из 42 инициатив Правительства России. Его цель – увеличение доли граждан, систематических занимающихся культурой и спортом. Здесь можно будет заниматься футболом, баскетболом, волейболом. Площадка включает в себя уличные силовые тренажеры, гимнастические скамьи, трибуну на 100 мест, зону для занятий воркаутом. Закуплены комплекты искусственного покрытия для футбольного поля размером 30х60, для площадки баскетбола размером 28х15, волейбола размером 18х9, футбольные ворота, баскетбольные и волейбольные стойки, покрытие для беговых дорожек.

Установлены 2 комплекта для воркаута – детский и взрослый. Для взрослого населения оборудован тройной каскад турников для отжиманий и подтягиваний, рукоход-змеевик, шведская стенка, 5 турников классического хвата. Оборудованы скамьи для упражнения на пресс, кольца, канат и шведская стенка. Комплект для детского воркаута состоит из классического двухуровнего рукохода, брусьев, комплекса с канатом, кольцами, шведской стенкой и скалодромом, двухсекционного рукохода с подъемом и тремя разноуровневыми турниками.

Установлен уличный силовой тренажер для жима ногами и для тренировки грудных мышц путем жима вперед из положения сидя.

«Умная» спортивная площадка представляет собой стадион, который включает в себя футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, площадки для игры в волейбол и баскетбол, а также уличные тренажеры. Особенность «умной» площадки в том, что на тренажерах нанесен специальный QR-код, с помощью которого посетители смогут ознакомиться с правилами выполнения упражнений, игр в различные виды спорта и возможностью подобрать индивидуальную нагрузку.